FF Londres 2017

FF Londres 2017

FLAMENCO FESTIVAL LONDON

February 15-26 2017

PROGRAM

ISRAEL GALVÁN

Fla.co.men

Wed, Feb 15 7:30pm 

Thu, Feb 16 7:30pm

COMPAÑÍA EVA YERBABUENA 

Apariencias

Fri, Feb 17 7:30pm 

Sat, Feb 18 3:30pm & 7:30pm 

Sun, Feb 19 7:30pm

COMPAÑÍA MERCEDES RUIZ 

Déjame que te baile

Tue, Feb 21 7:30pm 

GALA FLAMENCA 

Juana Amaya, Olga Pericet, Jesús Carmona , Rocío Márquez, Patricia Guerrero

Thu, Feb 23 7:30pm 

Fri, Feb 24 7:30pm 

Sat, Feb 25 3:30pm & 7:30pm

COMPAÑIA MANUEL LIÑÁN 

Reversible

Sun, Feb 26 7:30pm 

BEYOND FLAMENCO AT LILIAN BAYLIS STUDIO

GUITARRISIMO: SANTIAGO LARA 

Flamenco Tribute to Pat Metheny

Wed, Feb 22  8:00pm

ROCÍO MÁRQUEZ

Recital

Sun, Feb 26 6:00pm

Todos los espectáculos

  • Apariencias

    Apariencias

    Famed for her speed, power and dramatic footwork, Eva Yerbabuena is one of the world’s finest flamenco dancers. She began flamenco classes at the a...

    leer más >
  • Fla.co.men

    Fla.co.men

    Israel Galván in concert with David Lagos, Tomás de Perrate, Eloísa Cantón, Caracafé and Proyecto Lorca (Juan Jiménez Alba and Antonio More...

    leer más >
  • Déjame que te baile

    Déjame que te baile

    Let me dance for you – this is the caption of this night. And Mercedes Ruiz, one of the most renowned Flamenco dancers of Jerez, is being serious: ...

    leer más >
  • Reversible

    Reversible

    REVERSIBLE: Que puede volver a un estado o situación anterior. REVERSIBLE se desarrolla en una serie de coreografías que conducen al inté...

    leer más >
  • Flamenco Tribute to Pat Metheny

    Flamenco Tribute to Pat Metheny

    Esta obra surge desde la admiración que Santiago Lara siente hacia este genio del jazz. En ella, Santiago hace los arreglos de 8 canciones de Methe...

    leer más >
  • ROCÍO MÁRQUEZ-Recital

    ROCÍO MÁRQUEZ-Recital

    El arte del flamenco y el respeto por la tradición reinventado en boca de Rocío Márquez, una joven onubense que ya causó sensación en 2008 tras con...

    leer más >